Moteur de Recherche :

Avalanche Compagnie  

Château d'Ars 2010

Toutes les photos...

(tous clichés J.L. Matte droits réservés)

 
L'Affiche des rencontres 2010 (Florent Choffel)  


En 2010, le déménagement de 2009 est déjà presque une vieille histoire, c'est avec plaisirs que chacun a retrouvé le parc du Château d'Ars qui offre plus d'espace que celui de St-Chartier...

Comme les années passées je n'ai pas assisté à beaucoup de concerts, car j'ai un stand à tenir (bourse aux trouvailles) et certains concerts ont lieu simultanément donc il faut faire des chox, voici tout de même quelques photos de ceux que j'ai pu voir et, naturellement, des photos prises dans le parc, ce qui reste l'âme même des rencontres et ce d'autant plus dans ce nouveau lieu où les facteurs ont davantage de place ce qui soulage un peu les oreilles...

Une page de photo derrière chaque bouton ci-dessous

Puis les photos en grand format (définitions originales) derrière les photos mises en page.....


CONCERTS

Jeudi 15 juillet

Les Thiaulins de Lignières : "Nohant"

Tambours japonais : Wadaiko Makoto
 

Les Piliers de bal

Duo Hamon - Martin

Kitus

Vendredi 16 juillet

Familha Artus

Samedi 17 juillet

Tricorne
 

Toad

Firghone

Sextet à claques

Le Bagad Kemper...
 

... invite Marthe Vassalo et....

... Susana Seivane

Bal avec Blowzabella

Dimanche 18 juillet

La Fraternelle des cornemuses du Centre...

...les Gâs du Berry...

... et les deux groupes ensemble

Chopin

Anes et briolage

La veillée imaginaire (François Lazarevitch et Les Musiciens de Saint-Julien)


CHEZ LES LUTHIERS:

 


DANS LE PARC 
Quoique la différence avec la rubrique précédente soit ténue...

Dimanche 18 juillet

un bout du "grand serpent"
 

et divers autres musiciens

Concours
 

Palmarès du concours solistes 2010

Vielles :
1er prix : non attribué
2ème prix : Morgan Crezé
3ème prix : Etienne Pinoteau

Cornemuses :
1er prix : Adrien Villeneuve
2ème prix : Sylvain Pinoteau
3ème prix : Léo Pétoin

Prix du public : Etienne Pinoteau

Palmarès du concours Petites Formations 2010

1er prix : Flavien Di Cinto – Cédric Martin
2ème prix : Rémy Molina – Alexis Vacher
3ème prix : Isabelle Descamps – Thomas Gourdin

Prix d’encouragements : Giordano Bisi-Giottonini – Alessandro Bisi-Giottonini
Prix du Public : Rémy Molina – Alexis Vacher


   Saint-Chartier - Château d'Ars-->

Autres festivals-->

Menu-->.